Para que o público tenha acesso facilitado ao Torneio Leiteiro das Campeãs, que será realizado pela Prefeitura de Juiz de Fora (PJF) entre os dias 7 e 10 de setembro, no estacionamento do Estádio Municipal Radialista Mário Helênio, a Secretaria de Mobilidade Urbana (SMU) está disponibilizando ônibus extra partindo de vários locais da Zona Rural além dos bairros Linhares, Filgueiras e Centro.

Os ônibus seguem de suas origens para o evento no estádio, gerando oportunidade para todo o público que frequenta os torneios leiteiros possa participar da programação final. O valor da passagem é de R$3,75 por trecho. No Centro, o local de partida do ponto da linha especial 517 – Estádio será na Avenida Pres. Itamar Franco, 992, em frente ao Procon. Dois ônibus circulam sem parar entre 8h e 4h da madrugada na quinta-feira 907), na sexta-feira (08), e no sábado (09). Já no domingo, a circulação dos carros será das 8h à meia-noite.




Confira abaixo os horários de cada itinerário:

Sarandira e Caeté

Dia 7, quinta-feira:




  • 19h – Faz. Independência, Sarandira, Passo da Pátria, Caeté e Estádio.
  • 1h – Estádio, Caeté, Passo da Pátria, Sarandira e Fazenda Independência.
  • Dia 8, sexta-feira:
  • 19h – Faz. Independência, Sarandira, Passo da Pátria, Caeté e Estádio.
  • 3h – Estádio, Caeté, Passo da Pátria, Sarandira e Faz. Independência.

Dia 9, sábado:

  • 6h – Faz. Independência, Sarandira, Passo da Pátria, Caeté e Estádio.
  • 12h30 – Estádio, Caeté, Passo da Pátria, Sarandira, Faz. Independência.
  • 19h – Faz. Independência, Sarandira, Passo da Pátria, Caeté e Estádio.
  • 3h – Estádio, Caeté, Passo da Pátria, Sarandira e Faz. Independência.

Dia 10, domingo:




  • 14h – Faz. Independência, Sarandira, Passo da Pátria, Caeté e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio, Caeté, Passo da Pátria, Sarandira e Faz. Independência.
  • Santana, Buieié, Rosário e Penido:

Dia 7, quinta-feira:

  • 19h – Santana, Buieié, Rosário, Penido e Estádio.
  • 1h – Estádio, Penido, Rosário, Buieié e Santana.

Dia 8, sexta-feira:




  • 19h – Santana, Buieié, Rosário, Penido e Estádio.
  • 3h – Estádio, Penido, Rosário, Buieié e Santana.

Dia 9, sábado:

  • 6h – Santana, Buieié, Rosário, Penido e Estádio.
  • 12h30 – Estádio, Penido, Rosário, Buieié e Santana.
  • 19h – Santana, Buieié, Rosário, Penido e Estádio.
  • 3h – Estádio, Penido, Rosário, Buieié e Santana.

Dia 10, domingo:




  • 14h – Santana, Buieié, Rosário, Penido e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio, Penido, Rosário, Buieié e Santana
  • Palmital, Valadares e Toledos:

Dia 7, quinta-feira:

  • 19h – Palmital, Valadares, Toledos e Estádio.
  • 1h – Estádio, Toledos, Valadares e Palmital.

Dia 8, sexta-feira:




  • 19h – Palmital, Valadares, Toledos e Estádio.
  • 3h – Estádio, Toledos, Valadares e Palmital.

Dia 9, sábado:

  • 6h – Palmital, Valadares, Toledos e Estádio.
  • 12h30 – Estádio, Toledos, Valadares e Palmital.
  • 19h – Palmital, Valadares Toledos e Estádio.
  • 3h – Estádio, Toledos, Valadares e Palmital.

Dia 10, domingo:

  • 14h – Palmital, Valadares, Toledos e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio, Toledos, Valadares, Palmital.
  • Granjeamento Humaitá, Humaitá e Igrejinha

Dia 7, quinta-feira:

  • 19h – Granjeamento Humaitá, Humaitá, Igrejinha e Estádio.
  • 1h – Estádio, Igrejinha, Humaitá e Granjeamento Humaitá.

Dia 8, sexta-feira:

  • 19h – Granjeamento Humaitá, Humaitá, Igrejinha e Estádio.
  • 3h – Estádio, Igrejinha, Humaitá e Granjeamento Humaitá.

Dia 9, sábado:

  • 6h – Granjeamento Humaitá, Humaitá, Igrejinha e Estádio.
  • 12h30 – Estádio, Igrejinha, Humaitá e Granjeamento Humaitá.
  • 19h – Granjeamento Humaitá, Humaitá, Igrejinha e Estádio.
  • Igrejinha, Humaitá e Granjeamento Humaitá.

Dia 10, domingo:

  • 14h – Granjeamento Humaitá, Humaitá, Igrejinha e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio, Igrejinha, Humaitá e Granjeamento Humaitá.
  • Ponte Estrela, Torreões, Via Lagoa

Dia 7, quinta-feira:

19h – Ponte Estrela, Estrada de Pirapetinga, Torreões, Fundão, Estrada da Lagoa e Estádio.

1h – Estádio, Estr. da Lagoa, Fundão, Torreões, Estr. de Pirapetinga e Ponte Estrela.

Dia 8, sexta-feira:

  • 19h – Ponte Estrela, Estr. Pirapetinga, Torreões, Fundão, Estrada da Lagoa e Estádio.
  • 3h – Estádio, Estrada da Lagoa, Fundão, Torreões, Estr. Pirapetinga e Ponte Estrela.

Dia 9, sábado:

  • 6h – Ponte Estrela, Estr. Pirapetinga, Torreões, Fundão, Estr. Lagoa e Estádio.
  • 12h30 – Estádio, Estr. da Lagoa, Fundão, Torreões, Estr. de Pirapetinga e Ponte Estrela.
  • 19h – Ponte Estrela, Estr. de Pirapetinga, Torreões, Fundão, Estr. da Lagoa e Estádio.
  • 3h – Estádio, Estrada da Lagoa, Fundão, Torreões, Estr. Pirapetinga e Ponte Estrela.

Dia 10, domingo:

  • 14h – Ponte Estrela, Estr. de Pirapetinga, Torreões, Fundão, Estr. da Lagoa e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio, Estrada da Lagoa, Fundão, Torreões, Estrada de Pirapetinga e Ponte Estrela.
  • Pedra Negra, Galpão, Peões, Jacutinga e Torreões

Dia 7, quinta-feira:

  • 19h – Pedra Negra, Galpão, Peões, Jacutinga, Torreões, Entroncamento e Estádio.
  • 1h – Estádio, Entroncamento, Torreões, Pedra Negra, Galpão, Peões e Jacutinga.

Dia 8, sexta-feira:

  • 19h – Pedra Negra, Galpão, Peões, Jacutinga, Torreões, Entroncamento e Estádio.
  • 3h – Estádio, Entroncamento, Torreões, Pedra Negra, Galpão, Peões e Jacutinga.

Dia 9, sábado:

  • 6h – Pedra Negra, Galpão, Peões, Jacutinga, Torreões, Entroncamento e Estádio.
  • 12h30 – Estádio, Entroncamento, Torreões, Pedra Negra, Galpão, Peões e Jacutinga.
  • 19h – Pedra Negra, Galpão, Peões, Jacutinga, Torreões, Entroncamento e Estádio.
  • 3h – Estádio, Entroncamento, Torreões, Pedra Negra, Galpão, Peões e Jacutinga.

Dia 10, domingo:

  • 14h – Pedra Negra, Galpão, Peões, Jacutinga, Torreões, Entroncamento e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio, Entroncamento, Torreões, Pedra Negra, Galpão, Peões e Jacutinga.
  • Angolinha, Privilégio, Grotão, Pires e Monte Verde

Dia 7, quinta-feira:

  • 19h – Angolinha, Privilégio (divisa), Grotão, Pires, Monte Verde e Estádio.
  • 1h – Estádio, Monte Verde, Pires, Grotão, Privilégio (divisa) e Angolinha.

Dia 8, sexta-feira:

  • 19h – Angolinha, Privilégio (divisa), Grotão, Pires, Monte Verde e Estádio.
  • 3h – Estádio, Monte Verde, Pires, Grotão, Privilégio (divisa) e Angolinha.

Dia 9, sábado:

  • 6h – Angolinha, Privilégio (divisa), Grotão, Pires, Monte Verde e Estádio.
  • 12h30 – Estádio, Monte Verde, Pires, Grotão, Privilégio (divisa) e Angolinha.
  • 19h – Angolinha, Privilégio (divisa), Grotão, Pires, Monte Verde e Estádio.
  • 3h – Estádio, Monte Verde, Pires, Grotão, Privilégio (divisa) e Angolinha.

Dia 10, domingo:

  • 14h – Angolinha, Privilégio (divisa), Grotão, Pires, Monte Verde e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio, Monte Verde, Pires, Grotão, Privilégio (divisa) e Angolinha.
  • Varginha, Chapéu D’Uvas e Paula Lima

Dia 7, quinta-feira:

  • 19h – Varginha, Chapéu D’Uvas, Paula Lima e Estádio.
  • 1h – Estádio, Varginha, Paula Lima e Chapéu D’Uvas.

Dia 8, sexta-feira:

  • 19h – Varginha, Chapéu D’Uvas, Paula Lima e Estádio.
  • 3h – Estádio, Varginha, Paula Lima e Chapéu D’Uvas.

Dia 9, sábado:

  • 6h -Varginha, Chapéu D’Uvas, Paula Lima e Estádio.
  • 12h30 – Estádio, Varginha, Lima e Chapéu D’Uvas.
  • 19h – Varginha, Chapéu D’Uvas, Paula Lima e Estádio.
  • 3h – Estádio, Varginha, Paula Lima e Chapéu D’Uvas.

Dia 10, domingo:

  • 14h – Varginha, Chapéu D’Uvas, Paula Lima e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio, Varginha, Paula Lima e Chapéu D’Uvas.
  • Pedra Branca, Sítio da Ana, Náutico

Dia 7, quinta-feira:

  • 19h – Pedra Branca, “Sítio da Ana”, Náutico e Estádio.
  • 1h – Estádio, Náutico, “Sítio da Ana” e Pedra Branca.

Dia 8, sexta-feira:

  • 19h – Pedra Branca, “Sítio da Ana”, Náutico e Estádio.
  • 3h – Estádio, Náutico, “Sítio da Ana” e Pedra Branca.

Dia 9, sábado:

  • 6h – Pedra Branca, “Sítio da Ana”, Náutico e Estádio.
  • 12h30 – Estádio, Náutico, “Sítio da Ana” e Pedra Branca.
  • 19h – Pedra Branca, “Sítio da Ana”, Náutico e Estádio.
  • 3h – Estádio, Náutico, “Sítio da Ana” e Pedra Branca.

Dia 10, domingo:

  • 14h – Pedra Branca, “Sítio da Ana”, Náutico e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio, Náutico, Sítio da Ana e Pedra Branca.
  • Filgueiras

Dia 7, quinta-feira:

  • 19h – Filgueiras e Estádio.
  • 1h – Estádio e Filgueiras.

Dia 8, sexta-feira:

  • 19h – Filgueiras e Estádio.
  • 3h – Estádio e Filgueiras.

Dia 9, sábado:

  • 7h – Filgueiras e Estádio.
  • 12h30 – Estádio e Filgueiras.
  • 19h – Filgueiras e Estádio.
  • 3h – Estádio e Filgueiras

Dia 10, domingo:

  • 14h – Filgueiras e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio e Filgueiras.
  • Linhares

Dia 7, quinta-feira:

  • 19h – Vila Almeida, Linhares e Estádio.
  • 1h – Estádio, Linhares e Vila Almeida.

Dia 8, sexta-feira:

  • 19h – Vila Almeida, Linhares e Estádio.
  • 3h – Estádio, Linhares e Vila Almeida.

Dia 9, sábado:

  • 7h – Vila Almeida, Linhares e Estádio..
  • 12h30 – Estádio, Linhares e Vila Almeida.
  • 19h – Vila Almeida, Linhares e Estádio.
  • 3h – Estádio, Linhares e Vila Almeida.

Dia 10, domingo:

  • 14h – Vila Almeida, Linhares e Estádio.
  • Após o término do último show: Estádio, Linhares e Vila Almeida