Foto: PJF




A abertura oficial do Torneio Leiteiro das Campeãs é nesta quinta-feira, 7, a partir das 19h. O evento promete agitar Juiz de Fora durante quatro dias com muita música, feira, atividades, brincadeiras para a família e a tradicional competição leiteira das campeãs dos torneios leiteiros, no Estacionamento do Estádio Municipal Radialista Mário Helênio, com entrada pela Rua José Appolônio dos Reis.

A festividade, que terá entrada gratuita, contará com Feira de Produtos Locais, de sexta-feira, 8, a domingo, 10, das 8h às 13h, e estande do Arranjo Produtivo Local do Queijo do Caminho Novo, que funcionará nos mesmos dias, das 8h às 18h, com diversos queijos de Juiz de Fora e região. 




Além disso, no sábado, 9, das 8h às 12h, terá o projeto Rua de Brincar, da Prefeitura de Juiz de Fora (PJF), com atividades diversas como brinquedos infláveis, palhaçaria, aulão de dança mix, orientações sobre alimentação e outras atrações.

Em paralelo com as festividades, na sexta-feira, 8, às 14h, o projeto “Caminhando pela História”, da PJF, realizará uma visita guiada a dois importantes equipamentos esportivos da cidade: o Estádio Municipal Radialista Mário Helênio e o Ginásio Municipal Jornalista Antônio Marcos.




Para ninguém ficar de fora desse evento, a PJF disponibilizará ônibus extra partindo de vários locais da Zona Rural além dos bairros Linhares, Filgueiras e Centro. Veja os trajetos e horários clicando aqui.

Confira a programação completa:




Quinta-feira (07/09)

7h – Primeira ordenha

13h – Segunda Ordenha

19h – Abertura oficial

20h -Terceira Ordenha

21h – Show com Ousa Samba

23h – Show com Leo de Freitas

Sexta-feira (08/09)

7h – Quarta ordenha

8h às 13h – Feira de Produtos Locais

13h – Quinta ordenha

20h – Sexta ordenha

21h – Show com Leo de Freitas e Fabiano

23h30 – Show com Banda Relux

1h – Baile do DJ Scooby
 




Sábado (09/09)

7h – Sétima ordenha

8h às 13h – Feira de Produtos Locais

8h às 12h – Rua de Brincar

13h – Oitava ordenha

16h – Show com Estilo Vip

20h – Nona ordenha

22h – Circuito Sertanejo (Show com Edson e Gabriel, Pablo David, Luka e Rafael, Flávia Viana)

00h30 – Show com Renan e Christiano

02h30 – Show com DJ Morango

Domingo (10/09)

7h – Décima ordenha

8h às 13h – Feira de Produtos Locais

11h – Premiação dos Produtores Campeões

13h – Show com Monique e Leonardo

15h – Show com Fuxico e Xaveco

18h – Circuito de Pagode (Show com Alquímia, Bazuka, Só de Sacanagem)

20h – Show com Fabrício e Gabriel